Реализация столовых вин без лицензии разрешена Законом

Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» отвечает на вопросы частных предпринимателей о возможности реализации столовых вин без лицензии на продажу алкогольных напитков. 

 

– Какие вина относятся к категории «столовые»?


Согласно ст. 1 Закона Украины N 2662- IV «О винограде и виноградном вине» (с изменениями и дополнениями) от 16 июня 2005 года (далее – Закон):

 

Вино – это алкогольный напиток, произведенный из винограда, крепость которого приобретается в результате спиртового брожения раздавленных ягод или свежевыжатого сока, а в случае изготовления вин крепленых – повышается путем добавления спирта этилового. Крепость вин может составлять от 9 до 20 % объемных единиц. Органолептические качества вина должны соответствовать природному составу винограда или воспроизводить особенности , приобретенные в результате купажа или специальной технологической обработки виноматериалов (п. 12 ст. 1).

 

Вино столовое – вино, изготовленное путем полного или неполного сбраживания сусла (виноградный сок). В зависимости от содержания сахара, столовое вино делится на сухое, полусухое, полусладкое (п. 28 ст. 1 Закона).

 

– Необходимо ли для осуществления розничной торговли исключительно винами столовыми приобретать лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками?

 

Главным нормативным документом, который регламентирует все вопросы относительно реализации алкогольных напитков, является Закона Украины N 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19 декабря 1995 года (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон).

 

В соответствии с Преамбулой Закона, этот документ определяет основные принципы государственной политики по регулированию производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, спиртом этиловым ректифицированным виноградным, спиртом этиловым ректифицированным плодовым, спиртом - сырцом виноградным, спиртом - сырцом плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями, обеспечение их высокого качества и защиты здоровья граждан, а также усиления борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольных напитков и табачных изделий на территории Украины.

 

Согласно ч. 11 ст. 15 Закона № 481 розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.

 

С учетом изложенного, розничная торговля исключительно столовыми винами может осуществляться субъектами хозяйствования без наличия лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками. Вместе с этим субъекты хозяйствования при осуществлении хозяйственной деятельности должны учитывать нормы ст. 152 и 153 Закона № 481, которыми установлены ограничения относительно продажи и употребления столовых вин.


– Необходимо применять регистраторы расчетных операций или расчетные книжки физическим лицам - предпринимателям - плательщикам единого налога, которые осуществляют продажу вин столовых (в том числе с 01.01.2012)?

 

В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона Украины № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли , общественного питания и услуг» от 6 июля 1995 года (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон № 265), регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами – предпринимателями , которые платят единый налог.

 

Вместе с тем, ч.7 ст. 15Закона Украины № 481/95-BP «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового , коньячного и плодового , алкогольных напитков и табачных изделий» от 19 декабря 1995 (с изменениями и дополнениями) предусмотрено , что продажа вин столовых осуществляется без применения регистраторов расчетных операций с использованием книжек и книг учета расчетных операций.

 

Согласно п. 8 раздела II «Заключительные положения» Закона № 265 до приведения действующего законодательства в соответствие с настоящим Законом действующие законы и другие нормативно - правовые акты применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.
Учитывая изложенное, регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже вин столовых физическими лицами - предпринимателями, которые платят единый налог.

 

Пресс-служба АВВУ