Первый национальный винодельческий форум // 25 Февраля 2016

24 февраля 2016 года состоялся «Первый национальный винодельческий форум», организованный Торгово-промышленной группой Украины совместно с медиа-группой «Украинская правда» и отраслевого объединения – корпорацией «Укравинпром», при участии ассоциации «Виноградари и виноделы Украины».

 

Итогом мероприятия стало утверждение совместного обращения (текст приведен ниже) и ориентировочный план действий для стабилизации ситуации в отрасли совместно с представителями Министерства финансов Украины, Министерства аграрной политики и продовольства Украины, Государственной фискальной службой.

National Wine Forum 20160224 Zubko Aleksandr 50

фото Александр Зубко 

 

Директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко принял участие в третьей панельной дискуссии: "Выживаем или развиваемся?":

 

"Мы наблюдаем негативные, я бы сказал глубинные, тенденции к сокращению переработки винограда, что в скором будущем может привести к потере сырьевой базы виноделия в целом. Принципиально - сохранить рынок сбыта винограда. Как это сделать при падении производства, когда предприятия не развивают собственные посадки, понимая, что после сбора урожая переработанный виноград так и останется лежать в емкостях? Не нужно изобретать велосипед. Украинские виноделы уже имеют опыт эффективного использования излишков – собственная перекурка виноматериала в виноградный спирт (дистиллят). Государству необходимо просто предоставить право вести такой род деятельности. Этот инструмент также станет существенным подспорьем к поддержке десертной группы вин - продукции, которая реально может противостоять массированной экспансии импорта на внутреннем рынке", - отметил эксперт в ходе дискуссии. 

 

ТЕКСТ ОФИЦИАЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ 

 

Президенту України
Голові Верховної Ради України
Прем’єр - міністру України

 

 

ЗВЕРНЕННЯ
учасників Першого Національного виноробного форуму

 


Виноробство і культура споживання вина є візитівкою кожної цивілізованої країни світу, складовою її позитивного іміджу, свідченням високої інтелігентності нації та рівня розвитку суспільства. Показово, що Україна у цій когорті.


Виноградарство і виноробство – національна галузь з великими потенційними можливостями виробництва якісних українських вин, із історичними традиціями, що сягають сивої давнини, потужним кадровим та науковим потенціалом, завжди була однією із провідних соціально орієнтованих галузей економіки нашої держави, забезпечуючи левову частину надходжень до державного бюджету України.
Однак, в останні роки через наявність серйозних проблем галузь зазнала істотного економічного спаду. Зросли ціни на енергоресурси, сільськогосподарську техніку, добрива, посадковий матеріал, недоступними стали кредити, господарства без обігових коштів опинилися на фінансовій мілині, втрачена державна підтримка... Площі під виноградниками стрімко скорочуються та складають на сьогодні 41 тисячу гектарів, що у чотири рази менше, порівняно з 1990 роком.
Виробництво вина в Україні та його споживання постійно скорочуються. Так, за даними міжнародних досліджень, Україна за рівнем споживання на душу населення посідає 88 місце (або 4,6 л на душу населення, що у 10-20 разів менше, ніж у розвинених країнах світу). 2

В умовах фінансово - економічної кризи, тимчасової втрати виноробного Криму, девальвації гривні, падіння купівельної спроможності громадян, втрати традиційних ринків збуту, позбавлення державної підтримки (скасування з 2013 року 1,5 відсоткового збору на розвиток садівництва, виноградарства та хмелярства), безсистемної акцизної політики, запровадження непомірної у 500 тисяч гривень ліцензії на оптову торгівлю виноробною продукцією, збільшення ставок земельного податку під багаторічними насадженнями у 33 рази, лібералізації імпорту Україна може втратити національне виноробство.
Виноградарсько-виноробна галузь переживає найскладніший період за всю свою історію та потребує, як ніколи, виваженої та системної державної політики управління та підтримки.


Для збереження галузі виноградарства та виноробства в Україні, створення сприятливого конкурентного середовища на ринку продукції виноробства, підтримки розвитку малого і середнього бізнесу,
МИ, виноградарі та винороби України, вимагаємо від органів державної влади вирішення таких питань:
- Протягом шести місяців провести повну лібералізацію мікровиноробства.
- Скасувати ліцензію на оптову торгівлю винопродукцією виробникам, які використовують власно вирощену сировину, максимально спростити процедури отримання дозволу на виробництво, атестацію та доступ до ринку.
- Скасувати невмотивовану, економічно необґрунтовану індексацію земель сільськогосподарського призначення, переглянути ставки земельного податку під багаторічними насадженнями (у тому числі виноградом) шляхом їх зменшення та застосовування пільгових ставок до періоду плодоношення.
- Розробити та прийняти державну цільову програму підтримки та мікрокредитування підприємств з невеликими потужностями й обсягами виробництва та фермерських виноробних господарств.

- Для формування ефективної системи контролю якості та безпечності виноробної продукції привести національне законодавство у відповідність до вимог ЄС, забезпечити створення та функціонування незалежних регіональних лабораторій для контролю за якістю вин.
- Запровадити мораторій терміном п’ять років на підвищення акцизного податку на виноробну продукцію до стабілізації ситуації в галузі та збереження виноробної промисловості. Згідно з європейською практикою та враховуючи, що вино є харчовим продуктом, виключити сухе вино з переліку підакцизної продукції.
- Внести зміни до Податкового кодексу України для скасування авансової попередньої оплати податку на прибуток та запровадження автоматичного відшкодування ПДВ експортерам виноробної продукції.
- Внести зміни до Закону України «Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів», передбачивши використання визначеної частки вітчизняних коньячних спиртів.
- Запровадити максимальний термін розрахунку за поставлену виноробними підприємствами виноробну продукцію мережевій торгівлі - 60 діб, що відповідає європейській практиці, зокрема Директиві 2011/7/ЄС Європарламенту та Ради ЄС «Про протидію затримкам платежів в комерційних угодах».

- Міністерству аграрної політики та продовольства удосконалити систему управління виноградно-виноробною галуззю, налагодити ефективну взаємодію із галузевими асоціаціями виробників, сприяти посиленню ролі об’єднань виробників.
- Забезпечити виконання Угоди про ЗВТ України з ЄС у частині надання виноробній галузі України технічної допомоги для модернізації та виведення на ринок нових торгових марок виноробної продукції.
Провести заходи щодо диверсифікації ринків збуту виноробної продукції (країни Азії, зокрема Китай, Близького Сходу, африканського континенту тощо). Забезпечити дієву підтримку експорту виноробної продукції, що, без сумніву, сприятиме як вирішенню внутрішніх проблем, так і популяризації у світі бренду «Українське вино».

- Забезпечити бюджетне фінансування діяльності галузевих наукових установ , гармонізувати національне законодавство у сфері виноградарства та виноробства до вимог ЄС, зокрема і за рахунок грантів, іноземної донорської допомоги та міжнародних програм.
- Запровадити свято «День вина», пропагувати та поширювати досвід святкування закінчення збору урожаю та молодого вина у виноградарсько-виноробних регіонах України.
- Приєднатися до Світової винної торгівельної групи та відновити членство України у Міжнародній Організації Винограду та Вина, яка є головною міжурядовою організацією з виноградарства і виноробства, та налічує 46 учасників, що продукують 85% світового виробництва вина.

 

Ми, виноградарі та винороби, усвідомлюючи, які надскладні часи переживає Україна, звертаємося до керівництва держави з вимогою: дайте нам змогу нормально працювати і розбудовувати економіку незалежної України!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мониторинг СМИ

25.05.2015

Топ-5 самых «тенизированных» отраслей экономики: добывающая промышленность, операции с недвижимым имуществом, перерабатывающая промышленность, транспорт и торговля, – сообщает УНИАН

...
25.05.2015

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины инициирует включение государственного предприятия "Укрспирт" в список приватизации в 2015 году.

...
20.04.2015

США, как ожидается, сохранят положение крупнейшего в мире потребителя вина.

 

Топ-10 стран по потреблению тихих и игристых вин

Прогноз изменения с 2014 по 2018, в миллионах 9-литровых ящиков (12 бутылок объемом 0,75 мл).

 

Потребление вин по типам

Изменение с 2014 по 2018, в процентах.

Красные: +3,6%
Розовые: +4,5%
Белые: +3,1%
Всего: +3,5%

 

Потребление...

Больше материалов

Прямая речь

Вячеслав Пономарев экспертно о качестве украинского вина в сюжете программы «Ранок з Україною» (ТРК «Украина») - "Как выбрать хорошее красное вино" ...
Все статьи...

Актуально

07.04.2017 Мнение. Директор Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Вячеслав Пономарев: «Падение производства коньяка и бренди является частью общей тенденции к сокращению выпуска винодельческой продукции. Среди причин, приведшим к таким последствиям, следует выделить: существенное повышение ставки акцизного налога в 2016 году, удорожание сырья, комплектующих (бутылка,...
Все статьи...

Государственное регулирование

На сайте ГСФ опубликован Проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и...
С целью реализации Плана мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности, утвержденного...
Группа депутатов во главе с Анной Гопко вступила с инициативой пятикратного повышения стоимости оптовой и...
Согласно Закону Украины № 1638-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы...
Министерство финансов Украины предоставило официальный ответ относительно предложений представителей виноградарско-винодельческой отрасли по урегулированию ситуации с...
Государственное агентство земельных ресурсов представило к обсуждению новый вариант проекта закона Украины «Об обороте земель...
22 февраля 2013 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений в...
Кабинет Министров Украины разработал проект постановления «О внесении изменений в Положение об изготовлении, хранении, продаже...
Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» приняла участие в заседании Министерства  экономического развития и торговли, которое...

Обзор рынка

03.03.2016

Журнал "Напитки.Технологии и инновации" публикует доклад генерального директора OIV (International Organisation of Vine and Wine) Жана-Мари Арану  с обзором состояния мирового виноделия. 

...
24.02.2015

Согласно прогнозу группы IWSR для Vinexpo, в течение ближайших трех-четырех лет в рейтинге потребления вина Германии удастся обогнать Италию, сообщает wine-mag.ru

...
07.11.2013

Согласно данным производства коньяка в Украине, которую ведет Государственная служба статистики, за шесть месяцев 2013 года отмечается снижение производства виноградных дистиллятов на 0,3% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года – на 1,65 млн дал. Налицо стабильность, которая воспринимается игроками...

01.10.2013

По заявлению министра сельского хозяйства Грузии Шалвы Пипиа, в нынешнем году государственная субсидия т.н. кондиционного, качественного винограда Ркацители и кахетинского зеленого составляет 40 тетри за килограмм, а субсидия сорта Саперави 25 тетри за килограмм, сообщает   http://bizzone.info

18.07.2013

Стоимость вина бордо Chateau Angelus 2007 г. на британской электронной винной бирже Liv-Ex достигла рекордной цены в 1641 фунт стерлингов за ящик (около 2440 долл.), что на 18% выше цены в декабре, – сообщает NEWSru.com


В 2013 году объем производства...

Читать больше